Descripción detallada Lote 111

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 970, Lote # 111

AC1883 - Garrido, Manuel / Cárdenas Madero, José María. Exposiciones de Toluca.
a) Garrido, Manuel. La Ciudad de Toluca; Historia Antigua, Descripción de la Moderna Ciudad, Gobernantes y Sucesos Notables, Hombres Ilustres, Guía para los Varios Negocios, y Crónica de la Exposición. Toluca: Impr. del Instituto Literario y de P. Martínez, 1883.
8o. marquilla, 93 p.+ 5 láminas. Algunas páginas restauradas con cinta. Última página casi completamente faltante. Encuadernado en pasta dura, en piel.
b) Cárdenas Madero, José María. Toluca, Capital del Estado de México. Memoria de la Segunda Exposición Nacional y Permanente. Toluca: Oficina Tipográfica del Gobierno en la Escuela de Artes y Oficios, 1902.
fo., CLXXX + 38 p. Encuadernado en pasta dura. Muy buen estado.
Total de piezas: 2.

Durante el Porfiriato, se celebraron en la ciudad de Toluca dos exposiciones, una en 1883 y otra en 1902. La primera fue promovida en el periodo gubernamental del licenciado José Zubieta y la segunda por el General José Vicente Villada. Para impulsar el desarrollo industrial se recurrió con frecuencia a la presentación de productos en exposiciones nacional e internacionales en las últimas décadas del siglo XIX y a principios del XX. Véase en: El movimiento obrero en el Estado de México. México: UAEM, 1984.

Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote